ОЛИМПИЙСКОЕ ТХЭКВОНДО В ЧЕЛЯБИНСКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ!

Итоги чемпионата России по тхэквондо в Москве 2012 года

17 Дек 2012

С 12 по 17 декабря 2012 года в городе Москве прошел очередной чемпионат России по тхэквондо ВТФ среди мужчин и женщин. Спортсмены из сборной Челябинской области по тхэквондо в упорнейшей и красивейшей борьбе одержали убедительную командную победу с огромным разрывом по набранным баллам над всеми остальными сборными, выступавшими на чемпионате России по тхэквондо.

На сегодняшний день сборная Челябинской области по тхэквондо ВТФ по праву может считаться самой сильной сборной в России!

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ СПОРТСМЕНОВ С ЗАСЛУЖЕННОЙ ПОБЕДОЙ!

На главных российских стартах уходящего года — чемпионате страны команда Южного Урала в составе 29 спортсменов, представляющих УрФО и Челябинскую область, побила все рекорды по количеству завоеванных наград, в статусе чемпионов России в Челябинск вернулись сразу четверо тхэквондистов. Помимо этого, на счету наших ребят три серебра и пять бронзовых наград. Итого дюжина медалей.

— Это новый рекорд для областной федерации тхэквондо, — комментирует исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо ВТФ Максим Карпов. — В 2011 году у нас аналогично было четыре чемпиона страны, но по количеству медалей серебряного и бронзового достоинства мы значительно улучшили показатели. 12 наград — это успех, который также не учитывает тех многих ребят, что остановились в шаге от пьедестала почета.

anastasiya

Заметим, что чемпионат страны состоялся в Москве с 12 по 17 декабря и являлся одинм из критериев отбора спортсменов для формирования сборной России на чемпионат мира, который состоится в июне 2013 года в мексиканском городе Пуэбла.

По итогам состязаний чемпионами России стали: заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских Игр-2012 Анастасия Барышникова из школы «Юность-Метар», подтвердившая свое превосходство в весе до 67 кг. Первый старт после Олимпиады сложился для Насти удачно,по всему видно, что Барышникова не планирует останавливаться на достигнутом, а уже сегодня взяла курс на бразильское золото в 2016 году. Дублер Барышниковой на Олимпиаде Ольга Иванова из СДЮСШОР «Корё», бронзовый призер чемпионата мира и Всемирной Универсиады, выступавшая в категории свыше 73 кг также поднялась на высшую ступень пьедестала почета. В весе до 73 кг в финале встретились еще две ведущих южноуральских тхэквондистки — Александра Потапова, победительница первенства мира, и Гузель Курбанова (Абдуллаева), в противостоянии победу одержала 25-летняя Гузель, став сильнейшей в России в своем весе, 17-летняя Александра Потапова получила серебро. Девушки также тренируются в школе «Корё».

nikita

Среди мужской половины команды южноуральских спортсменов чемпионом России стал перспективный 18-летний тхэквондист Иван Плотников (СДЮСШОР «Корё»). В весе до 87 кг он заслуженно был признан сильнейшим, здесь же бронзу завоевал его товарищ по спортшколе Александр Луневский.

Братья Константин (68 кг) и Вячеслав (63 кг) Минины из спортивной школы «Конас» показали одинаковый серебряный результат, оба остановились в шаге от золота в своих весовых категориях. Обладателями бронзовых наград также стали: Никита Коротков (до 80 кг, «Корё»), Жанат Искаков (до 58 кг), Данил Янтимиров (до 74 кг),  и Юлия Кустова (до 49 кг, все — СДЮСШОР «Конас»).

IvanPlotnikov

Следует отметить, что сборные Южного Урала стали самыми многочисленными на чемпионате страны, команда Челябинской области насчитывала 15 человек, команда УрФО — 14. В них вошли представители сразу трех СДЮСШОР Челябинска, развивающих тхэквондо — это школы «Коре», «Конас» и «Юность-Метар». Возраст участников чемпионата страны в наших командах разнился от 16 до 34 лет. Самая юная спортсменка в составе делегации южноуральцев — Анфиса Самохвалова 1996 года рождения, самый опытный тхэквондист — тренер СДЮСШОР «Корё» Михаил Терзи 1978 года рождения, решивший продолжить свою карьеру на любительских соревнованиях.